Внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах»

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

Среди установленных законом категорий ветеранов отдельно выделена категория «ветераны боевых действий» и «инвалиды боевых действий».

Приложение к Федеральному закону «О ветеранах» содержит Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

Внесенными изменениями с 24.02.2022 установлен статус ветерана боевых действий и статус инвалида боевых действий в отношении лиц, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Таким образом, на данную категорию лиц распространены меры социальной поддержки инвалидов боевых действия и ветеранов боевых действий, предусмотренные статьями 14, 16 Федерального закона «О ветеранах».

Финансирование соответствующих расходов будет осуществляться за счет средств федерального бюджета