Ноя 10

Результаты приема граждан руководством прокуратуры Республики Хакасия и Уполномоченным по правам ребенка в Республике Хакасия

Первый заместитель прокурора республики Андрей Мошков и региональный Уполномоченный по правам ребенка Ирина Ауль провели прием граждан на территории Ширинского и Орджоникидзевского районов. Также в ходе рабочей поездки Андрей Владиславович и Ирина Евгеньевна посетили МБОУ «Целинная основная школа-интернат № 15», где пообщались с детьми и преподавателями.

На прием обратилось 13 заявителей с волнующими их проблемами.

Так, опекун ребенка-инвалида поставила вопрос создания на территории республики возможности получения им дальнейшего доступного применительно к месту проживания образования с целью получения специальности. Вновь была поднята тема льготного лекарственного обеспечения населения.

Управление образования администрации района и руководство школы-интерната ходатайствовали об оказании помощи по включению образовательной организации в перечень малокомплектных образовательных организаций для увеличения нормативов обеспечения государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного образования, дополнительного образования детей.

В ходе приема в Ширинском районе гражданам даны разъяснения законодательства об образовании, об оказании медицинской помощи, о наследовании, об оценке специальных условий труда.

В Орджоникидзевском районе граждан интересовали вопросы приема под опеку несовершеннолетних детей, назначения и выплаты детских пособий, организации процесса воспитания в образовательном учреждении, проблемы оказания медицинской помощи на территории района и пр.

Все поступившие в ходе приема обращения взяты на контроль прокурором республики, организованы проверочные мероприятия.

Прокуратура Ширинского района