Ноя 24

В Ширинском районе удовлетворен иск прокуратуры о реконструкции комплекса очистных сооружений в с. Шира

Прокуратура Ширинского района Республики Хакасия провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации комплекса очистных сооружений в с. Шира.

Установлено, что на основании концессионного соглашения комплекс очистных сооружений органом местного самоуправления передан обществу с ограниченной ответственностью «РемСервисКоммунар». В результате исследования проб поверхностных вод рек Туим и Орловка, а также почв в водоохранной зоне р. Туим выявлено загрязнение объектов неочищенными сточными водами централизованной системы водоотведения. Концентрация загрязняющих веществ превысила нормативы предельно допустимого уровня вредных веществ рыбохозяйственного значения от 1,5 до 8 раз. Таким образом, водным объектам и почве, как объектам окружающей среды, причинен вред в размере более 42 млн рублей.

Прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию Ширинского сельского совета обязанности произвести реконструкцию комплекса очистных сооружений в с. Шира.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Расследование находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Ширинского района