Фев 13

Прокурором Ширинского районного защищены права несовершеннолетней

Прокуратурой района организована и проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетней.

Установлено, что между образовательным учреждением и ГБУЗ РХ «Ширинская межрайонная больница» заключен договор на оказание услуг, одним из условий которых является предоставление медицинским учреждением качественного медицинского обслуживания.

Вместе с тем, медицинский работник медицинского учреждения, не убедившись в наличии добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них, в том числе реакцию «Манту» провел иммунодиагностику ребенку.

Таким образом, по инициативе прокурора района 24.11.2022 постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия медицинский работник привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения. Устранение выявленных нарушений прокурором района также потребовано во внесенном представлении, результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры.