Апр 14

Прокурор района приняты меры, направленные на восстановление прав граждан на медицинское обслуживание

Прокуратурой Ширинского района проведена проверка соблюдения законодательства в двух медицинских учреждениях, расположенных на территории аал Трошкино и Коммунаровского сельсовета.
В ходе проверки выявлены нарушения пп. 1,2,3 п. 10 и п. 11, 24, 26 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств», выразившиеся в ненадлежащей организации работы по обеспечению условий хранений лекарственных препаратов, заполнении стеллажной карты, учета лекарственных препаратов у которых истекает срок годности.
В нарушение п. 24, 26 Приказа № 706н в шкафу № 1 процедурного кабинета поликлиники медицинского учреждения установлено, что лекарственные препараты «Дротаверин», «Хлоропирамид», «Димедрол» хранились с нарушением предусмотренных условий хранения. Так указанные лекарственные препараты подлежат хранению в темном месте, тогда как в момент проверки находились в шкаф под воздействием прямых солнечных лучей.
Устранение выявленных нарушений потребовано во внесенном прокурором района 29.03.2023 главному врачу представлении, на рассмотрении.
Кроме того, прокурором района в отношении 2-х должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Росздравнадзор по РХ.