Фев 28

По материалам проверки прокуратуры юридические лица привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха

В рамках надзорных мероприятий прокуратура Ширинского района выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в МБОУ «Ефремкинская средняя школа № 8» и администрации Черноозерного сельсовета.

Установлено, что в зданиях учреждений в целях отопления используется собственное котельное оборудование, оказывающее негативное воздействие на окружающую среду. Однако данное котельное оборудование на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не поставлено.

Прокуратура внесла представления об устранении нарушений законодательства руководителям сельсовета и образовательной организации. По результатам их рассмотрения учреждениями поданы заявки в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Хакасия для постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, двое ответственных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры юридические лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).