Июн 28

Прокуратурой Ширинского района оспорены противоречащие законодательству муниципальные правовые акты

Прокуратурой района проведена проверка муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, по результатам которой оспорено 6 нормативных правовых актов в указанной сфере, противоречащих законодательству.

К примеру, отдельные пункты Положений о системе оплаты труда лиц, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, в органах местного самоуправления, к выплатам компенсационного характера относили выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и/или опасными и иными особыми условиями труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценки условий труда» внесены изменения с Трудовой кодекс РФ которыми понятие «тяжелые работы» исключено, понятие «работы с вредными, опасными и иными особыми условиями труда» заменено понятием «работы с вредными и (или) опасными условиями труда».

Согласно ст. 147 Трудового кодекса РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

На противоречащие законодательству муниципальные правовые акты прокуратурой района принесено 6 протестов, которые находятся на рассмотрении.

Прокуратура Ширинского района