Июн 28

Руководитель бюджетного учреждения привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратурой Ширинского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Установлено, что в мае 2022 года муниципальным общеобразовательным учреждением заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания образовательного учреждения. В соответствии с условиями контракта оплата выполненных работ должна производиться в течение 7 рабочих дней после подписания актов приемки выполненных работ.

Вопреки указанным требованиям Учреждением оплата выполненных работ по актам о приемке выполненных работ от 31.01.2023 произведена 17.03.2023, то есть с нарушением установленного срока на 23 рабочих дня. Оплата по актам выполненных работ от 28.02.2023 на сумму 5202,591 тыс. руб., от 31.03.2023 на сумму 4676,334 тыс. руб. в установленный срок не произведена.

Кроме того, Учреждением в установленный законом срок в Единой информационной системе в сфере закупок не размещена информация об исполнении контракта.

По результатам рассмотрения представления от 28.04.2023 задолженность погашена в полном объеме, в Единой информационной системе размещена предусмотренная законом информация. Должностное лицо, допустившее нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора руководитель Учреждения привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока оплаты обязательств по контрактам), назначено наказание в виде предупреждения, и по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (непредставление в орган, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов), назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Постановления в законную силу не вступили.

Прокуратура Ширинского района