Июн 28

Прокуратура Ширинского района обеспечивает беспрепятственный доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Ширинского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» администрациями двух сельских поселений не обеспечена полнота размещения на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» нормативных правовых актов и их проектов, не организовано проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов.

Выявленные нарушения ведут к нарушению такого принципа как публичность и открытость деятельности органов местного самоуправления, нарушают конституционное право неопределенного круга лиц на свободное получение и использование информации.

По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены, должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за размещение информации на официальных сайтах, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора главы указанных поселений привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.

Прокуратура Ширинского района